На фоне санкций россияне забеспокоились о возможном дефиците необходимых товаров в стране: начиная с продовольствия, заканчивая средствами гигиены. Кофеманы также забили тревогу, опасаясь исчезновения своего любимого напитка. Генеральный директор Ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия рассказал, как ограничения повлияли на поставки кофе в Россию. 

В беседе с радио Sputnik Чантурия заверил, что дефицита кофе в стране не ожидается. По его словам, санкции со стороны Запада не затронули поставки кофе в Россию напрямую. Сами поставки кофе под угрозой не находятся, поскольку РФ находится в хороших отношениях со странами, которые импортируют зерно. 

При этом Чантурия отметил, что определенные трудности в логистике так или иначе будут возникать. Дело в том, что импорт зерна осуществлялся через европейские крупные порты, которые в настоящий момент оказались закрыты для России. В настоящее время рассматриваются варианты транспортировки через Китай, Иран, а также турецкие маршруты. 

Также наблюдаются технические трудности с оплатой сырья, добавил эксперт. При этом он подчеркнул, что в ближайший месяц можно ожидать стабилизации ситуации.

Как сообщала ранее Мойка78, санкции, введенные странами Запада против РФ, всполошили россиян и заставили их вспомнить о дефиците в 1980‑е и 1990‑е годы. Работница советской торговли Мария Полякова рассказала, как в те годы обстояли дела на отечественном рынке на самом деле, как реагировали на нехватку продуктов начальники предприятий и что им грозило за подъем цен.