Антироссийские санкции со стороны стран Запада являются необдуманными и могут привести к необратимым последствиям. По мнению журналистов государственной китайской газеты Global Times, введенные ограничения являются очередной американской геополитической авантюрой, за которую придется расплачиваться всему миру. 

Авторы статьи обращают внимание на то, что последние данные по росту инфляции свидетельствуют о негативном влиянии антироссийских санкций на мировую экономику. В частности, причиной тому является стремительный рост цен на энергоресурсы и сырье, движущей силой которого стал украинский кризис и «необдуманные экономические санкции Запада против России, вводимые под руководством США».

«В момент, когда глобальные цепочки поставок еще не в полной мере восстановились после пандемии, ситуация на Украине и антироссийские санкции усугубляют перебои со снабжением. Мы наблюдаем дефицит энергоресурсов, сырья и продовольствия, а страны мира в этих условиях несут основное бремя нагрузки от геополитических авантюр США», 

говорится в публикации. 

В статье Global Times также подчеркивается, что санкции стран Запада оказывают негативное влияние и на интересы развивающихся стран, которые и без того испытывают трудности в сфере импорта продовольствия и товаров первой необходимости. Многим из них грозит серьезная экономические трудности, а некоторые уже с ними столкнулись. 

Журналисты назвали складывающуюся картину «мрачной» и выразили надежду на то, что коллективный Запад не станет обвинять другие страны в разжигании глобального экономического кризиса. 

«А что касается развивающегося мира, то ему нужны скоординированные усилия по совместному сохранению свободной мировой торговли и экономической глобализации», 

заключили авторы.

Как сообщала ранее Мойка78, МИД РФ объявил о введении ответных санкций против ключевых политических фигур Великобритании. Так, въезд в Россию отныне запрещается премьер-министру Борису Джонсону, министру юстиции Доминику Раабу, главам МИД и Минобороны Элизабет Трасс и Бену Уоллесу, а также бывшей главе правительства Терезе Мэй.