В Петербурге с наступлением весны и потепления по улицам покатили электросамокаты. Не только кикшеринг, но и те, что находятся в личном пользовании у горожан. Удобное средство передвижения, тем не менее, может таить в себе опасность воспламенения. Мойка78 рассказывает, как правильно заряжать электросамокат в домашних условиях, чтобы избежать взрывов и пожаров.

Петербург каждую весну и лето в последние годы сталкивается с проблемой возгораний электросамокатов. В июне 2021 года четыре человека получили травмы различной степени тяжести из-за пожара в коммунальной квартире на проспекте Стачек. Причиной пожара стал взрыв электросамоката. Кроме того, взрыв аккумулятора электросамоката мог стать причиной пожара в Кудрово, который произошел ранним утром 6 апреля прошлого года в доме на Столичной улице. Помимо этого, в однокомнатной квартире дома №9 по Полевой улице в октябре 2019 года взорвался электросамокат, поставленный на зарядку.

Мойка78 позвонила в несколько магазинов, которые занимаются продажей электросамокатов и комплектующих к ним, чтобы выяснить, как избежать ЧП в квартире из-за возгорания или взрыва аккумулятора на зарядке.

В магазине на проспекте Энгельса корреспонденту Мойки78 рассказали, что нужно:

  • пользоваться только той зарядкой, которая идет в комплекте, не менять с модели одного самоката на другую, даже если они одной фирмы;
  • зимой во время простоя заряжать электросамокат раз в месяц, следить за состоянием батареи;
  • первые пять циклов нужно полностью разрядить и зарядить самокат, чтобы «раскачать батарею по полной».

В магазине на улице Восстания Мойке78 сообщили, что также нужно следовать нескольким правилам:

  • заряжать электросамокат, когда в квартире кто-то присутствует;
  • следить, чтобы зарядное устройство не перегревалось;
  • следить за индикатором, чтобы электросамокат не «перезаряжался»: в момент подзарядки индикатор горит зеленым, а когда аппарат заряжен — красным, в этот момент нужно отключить его от розетки.

Ранее Мойка78 рассказывала, как власти Петербурга будут регулировать движение электросамокатов в новом сезоне.