Ежегодный книжный салон в Петербурге пройдет в новом формате. Организаторы изменили пространственное решение, переместив его из здания Главного штаба Эрмитажа.

Как рассказал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, XVII книжный салон расположится недалеко от Дворцового проезда. Для него возведут четыре специальных павильона. Все пространство займет площадь более 15 тысяч квадратных метров.

В каждом из павильонов для участников и гостей книжного салона будут оборудованы лекционные залы, а Главный штаб будет задействован, как площадка для наиболее важных мероприятий. В свою очередь, на самой Дворцовой площади разместятся арт-объекты, зоны отдыха и фотозоны.

Основной темой книжного салона в этом году станут 305-летие Петра I, год Народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 130-летие со дня рождения писателя Константина Паустовского и 140-летие со дня рождения Корнея Чуковского.

Книжный салон пройдет с 19 по 22 мая. Вход для гостей будет бесплатным, отметили в пресс-службе Смольного.

Ранее Мойка78 сообщала, в какие храмы Петербурга привезут благодатный огонь. Ежегодно его передают верующим из Иерусалима. Доставляют святыню особым способом – в специальных ёмкостях, чтобы огонь не погас.