Альфа-банк попал под санкции после 24 февраля, кредитно-финансовую организацию включили в черный список программно-определяемой сети (SDN).

Теперь клиентам банка недоступны сервисы Apple Pay и Google Pay, кроме того выпущенными на территории России картами Visa и Mastercard нельзя расплатиться за рубежом.

Помимо этого, Альфа-банк попал под секторальные санкции, они ограничивают банк в доступе к займам — американские структуры теперь не могут предоставлять финансирование больше, чем на 14 дней.

Под санкции попали и шесть «дочек» Альфа-банка — «Альфа-Лизинг», Amsterdam Trade Bank, кипрская Alfa Capital Markets Ltd, казахстанское подразделение банка, «Альфа-Директ» и «Альфа-Форекс», передает РБК.

Подразумевается, что американские граждане и структуры должны прекратить все транзакции и отношения с Альфа-банком до 6 мая, до 24 июня Альфа-банку будут разрешены операции, связанные с обслуживанием сделок в энергетическом секторе. Кроме того, до 30 июня граждане США должны будут продать доли в капитале и долговые обязательства кредитно-финансовой организации.

Клиентам Альфа-банка 26 февраля разослали официальное сообщение, в котором отмечалось, что банк работает «как обычно». Картами Visa, Mastercard и Мир в России можно платить без ограничений, переводы внутри страны проходят моментально, приложения и интернет-банк работают быстро и надежно.

Ранее Мойка78 сообщала, что в ВТБ рассказали об ограничениях из-за санкций Запада.