Санкции против банка ВТБ, введенные после 24 февраля, предполагают ряд ограничений. Госбанк попал в специальный черный список программно-определяемой сети (SDN).

Как рассказал журналистам 25 февраля на пресс-конференциями член правления банка Дмитрий Пьянов, ВТБ получил пять генеральных лицензий на завершение операций с резидентами США в разные даты.

В частности, до 24 июня ВТБ должен завершить операции, связанные с финансированием энергетики; до 25 мая — с долговыми обязательствами и долями в капитале с точки зрения их продажи не гражданам США и свернуть все производно-финансовые инструменты. Кроме того, до 26 марта банк должен был завершить текущие операции. До этой же даты все резиденты США могли без юридических последствий отказаться от любых операций с банком.

Добавим, что попадание банков в список SDN означает, что сервисы Apple Pay и Google Pay будут недоступны для них, а картами Visa и Mastercard нельзя будет расплатиться за рубежом.

В самом банке ВТБ отметили, что способны минимизировать негативные последствия для клиентов. Там подчеркнули, что у ВТБ было время, чтобы извлечь уроки и подготовиться к самому жесткому сценарию.