Новикомбанк после 24 февраля попал под действие санкций со стороны США, кредитно-финансовую организацию включили в черный список программно-определяемой сети (SDN).

Ограничения не позволяют клиентам банка пользоваться сервисами Apple Pay и Google Pay. банковскими картами Visa и Mastercard, выпущенными на территории России, нельзя расплатиться за рубежом.

Санкционный список российских банков составляло министерство финансов США. В американском Минфине объяснили ограничения в отношении Новикомбанка тем, что он является опорной организацией госкомпании «Ростех». При этом годом ранее Новиком занял четвертое место в списке передовых банков Европы по рентабельности и акционерному капиталу.

Санкции затронули и непосредственно председателя Новикомбанка Елену Гергиеву, а также еще четверых топ-менеджеров банка.

На следующий день после попадания в санкционный список, 25 февраля, представители Новикомбанка обратились к клиентам на официальном сайте. Там в качестве гаранта стабильности привели высокое качество активов и рентабельность кредитной организации.

Банк планирует продолжать работу с клиентами в штатном режиме и наращивать объемы кредитования промышленных предприятий.

Ранее Мойка78 сообщала, что Альфа-банк попал под санкции после 24 февраля, кредитно-финансовую организацию включили в черный список программно-определяемой сети (SDN). Что оказалось под запретом и что ждет клиентов.