Россия 23 апреля отмечает трагическую дату: в этот день 15 лет назад ушел из жизни первый президент РФ Борис Ельцин. Смерть политика наступила в Центральной клинической больнице Управления делами Президента РФ, ему было 76 лет. О том, каким был политик, рассказали близко знавшие его люди. 

Президент Международной коллегии адвокатов Санкт‐Петербурга Игорь Кучеренко, экс-депутат Верховного Совета СССР в беседе с «Петербургским дневником» рассказал, какой мечтал увидеть Россию Борис Ельцин. Бывший парламентарий был одним из тех, кто привел первого президента РФ к победе на выборах в 1991 году.

«Избираясь на этот пост, Борис Николаевич тогда не скрывал, что мечтает увидеть Россию отдельной страной, не входящей в Советский Союз, а он, соответственно, не подчинялся бы Горбачеву, который был президентом СССР. Я со своими соратниками поддерживал Ельцина, потому что нам тогда казалось, что Михаил Сергеевич слишком медлителен в своих реформах»,

рассказал он. 

Кучеренко признался, что сейчас считает фигуру Горбачева не менее значимой, чем фигуру Ельцина.  Однако именно он был главным «проводником демократии и только потом стал предвестником нового тоталитаризма», отметил он. 

По воспоминаниями Кучеренко, Ельцин всегда «быстро и с юмором» отвечал на заданные ему вопросы. По его мнению, первый президент РФ в своей политической карьере принимал смелые и непопулярные решения. 

«Пример? Да та же рыночная торговля. Если бы не она, нам до сих пор нечего было бы есть, и нет, наверное, людей, которые бы этого не понимали»,

подчеркнул он. 

Член Комитета гражданских инициатив Сергей Цыпляев, который был полномочным представителем Ельцина в Петербурге, вспоминает его как первого советского и постсоветского лидера, который посетил в этом качестве Эрмитаж. По его словам, именно он был первым, кто взял музей «под свое крыло». Помимо прочего, Ельцин с большой серьезностью относился к памятным датам — в том числе связанным с блокадой Ленинграда. 

«На самом деле я очень хорошо помню, как он ездил на Невскую панораму и возлагал венки на Пискаревском кладбище. Это были страшно холодные зимы, но он на все встречи с ветеранами ходил с обнаженной головой. Даже смотреть на него было холодно»,

вспоминает он.

По словам Сергея Цыпляева, еще одной отличительной чертой Бориса Ельцина было то, что он умел разговаривать без мата. Кроме того, он никогда не позволял себе «тыкать» в обращениях к подчиненным. И ему не приходилось себя ломать: он просто был так воспитан с детства.