Мошенники получили почти 400 тыс. рублей с троих пожилых петербуржцев, пользуясь одной и той же схемой. Для обмана своих легковерных жертв они использовали схему «случай с родственником». Злоумышленник представляется близким человеком собеседника и взволнованным голосом сообщает о своем задержании в результате ДТП. Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции. Он уверенным тоном сообщает, что готов помочь виновнику аварии избежать наказания за крупное денежное вознаграждение.

Как стало известно Мойке78, самое дорогостоящее «ДТП» произошло с якобы «родственницей» 77-летней пенсионерки. Накануне ей позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что готов освободить ее от уголовной ответственности за денежное вознаграждение. Пожилая женщина собрала необходимую сумму и отдала ее «курьеру» в черной куртке и маске. Лишь потом она осознала, что попалась на удочку мошенников. Сумма ущерба составила 200 тысяч рублей. 

Вторым по дороговизне оказался обман 85-летнего пенсионера. Мужчина обратился в полицию накануне в субботу и сообщил, что ему поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил, что по вине его знакомой произошло ДТП. Он также заявил, что готов оказать помощь и освободить «приятельницу» пенсионера от уголовной ответственности, однако для этого необходимо передать деньги. Так пожилой петербуржец отдал 100 тысяч рублей. 

На третьей строчке мошеннического рейтинга оказался случай с обманом 90-летней петербурженки. Женщина рассказала полиции, что 22 апреля ей поступил звонок от неизвестного мужчины, который также сообщил о «ДТП» с участием ее «дочери». Позднее ей также позвонила «следователь» и убедила ее в серьезности случившегося. Так пенсионерка передала 90 тысяч рублей. 

По всем трем эпизодам следственные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Полиция устанавливает обстоятельства случившегося и разыскивает всех причастных. 

Как сообщала ранее Мойка78, министерство финансов США ввело санкции против председателя правления банка Открытие Михаила Задорнова, а также его замов и ряда топ-менеджеров. Известно об этом стало 20 апреля.