08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

«Давайте жить дружно»: Лукашенко призвал соседние страны беречь мир

В Пасху президент Александр Лукашенко попросил соседние страны сохранять мир, а также пригласил жителей европейских стран в Белоруссию.

В воскресенье во время посещения храма Преображения Господня в Копыси в рамках празднования Пасхи глава Республики Беларусь обратился к соседям с просьбой беречь мир. По его мнению, в нынешних условиях это актуально.

Помимо этого, Лукашенко призвал политиков не создавать людям проблем. Президент отметил, что жители Литвы, Латвии и Украины находятся на границах и просят, чтобы их пустили в Беларусь.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства, Белоруссия открывает границы для иностранных граждан, «особенно в канун религиозных праздников».

«Мы всегда относимся к людям по-соседски, по-человечески. И единственное хочу, чтобы такое было отношение и к нам»,
— заключил Александр Лукашенко.

Как ранее Мойка78 сообщала, США добавили санкций банку Открытие.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.