Российские туристы бросились массово отменять и переносить путевки в курорты Черного моря после очередного продления режима закрытого неба на юге России. В частности, доля людей, отказавшихся от отдыха в Крыму, составила 50%. 

Как генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин сообщил в беседе с порталом «Интерфакс-Туризм», массовые отмены путевок начались еще месяц назад. Многие туристы-оптимисты ждали до последнего, но продление режима закрытого неба до 1 мая заставило их пересмотреть свои планы. Так, по оценкам туроператора, от поездки в Крым на майские праздники отказались около 50% туристов. 

«По Крыму доля проданных туров с авиаперевозкой составила 40% за весь прошлый год. На майские эта доля больше – примерно 70-80%. А в этом году у нас единичные случаи бронирования туров на поездах или личном автотранспорте»

— рассказал Ромашкин.

По его словам, если раньше загрузка курортов происходила за счет дальных туристических перелетов, то сейчас курорты получат ее благодаря путешественникам из Ставрополья, Ростовской области и Краснодарского края, которые в состоянии добраться своим ходом. 

В компании «Интурист» при этом отметили, что путешественники чаще переносят свои путевки, чем полностью их отменяют. Многие также решили на майские праздники изменить маршрут следования с Крыма и Геленджика на Сочи и Кавминводы. 

Как сообщала ранее Мойка78, санкционный список пополнился российским Транскапиталбанком (ТКБ) 20 апреля. Включение ТКБ повлекло за собой включение в санкционный список и его «дочки» — Инвестторгбанк. Американским физлицам и компаниям предписано до 20 мая свернуть все сделки с ТКБ.