После допроса сотрудники полиции отпустили предполагаемого насильника студентки Горного университета. Потерпевшая утверждала, что злодей больше суток удерживал ее в квартире дома на Пулковском шоссе. Корреспондент Мойки78 поговорил с адвокатом по уголовным делам Марией Винокуровой, чтобы выяснить, почему подозреваемого не заключили под стражу.

По словам адвоката, наиболее вероятной причиной могло стать недостаточное количество доказательств для привлечения задержанного в качестве обвиняемого. В этом случае также возможно, что полицейские не нашли оснований для его ареста. При этом надо понимать, как отмечает Винокурова, что «в 99,9% случаев (в делах об изнасилованиях — прим.ред.) следствие ходатайствует об аресте».

«Обычно по таким статьям следователь ходатайствует об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, однако либо суд отказал из-за недостатка улик, либо потерпевшая пошла на попятную»,
— отметила Винокурова в разговоре с корреспондентом Мойки78.

Адвокат также добавила, что у подозреваемого могут быть устойчивые связи в Петербурге — он может быть женат, с детьми и в этой связи не будет скрываться.

По ее мнению, в настоящий момент у следствия может быть недостаточно улик. Как правило, необходимо провести экспертизу, изучить записи с камер видеонаблюдения, проверить одежду на предмет биоматериалов.

«В любом случае одних только показаний потерпевшей недостаточно, чтобы строить обвинение»,
— сказала адвокат.

Напомним, 24 апреля в больницу обратилась 19-летняя студентка. Врачи, по предварительной информации, подтвердили, что ее изнасиловали, а спустя некоторое время правоохранители задержали предполагаемого насильника.

Ранее Мойка78 сообщала, что Росгосстрах банк после 24 февраля попал в санкционный список, опубликованный министерством финансов (Минфин) США. Ограничения подразумевают не только отключение от платежных систем и сервисов, но и блокировку транзакций с американскими партнерами.