Росгосстрах банк после 24 февраля попал в санкционный список, опубликованный министерством финансов (Минфин) США. Ограничения подразумевают не только отключение от платежных систем и сервисов, но и блокировку транзакций с американскими партнерами.

В сообщении Минфина США отмечалось, что банк попал в черный список программно-определяемой сети (SDN).

В этой связи клиентам банка недоступны сервисы Apple Pay и Google Pay, кроме того выпущенными на территории России картами Visa и Mastercard нельзя расплатиться за рубежом.

Помимо этого, активы Росгосстрах банка и одноименной страховой компании, которые имеют отношение к финансовой системе США, были заморожены. Американские физлица и компании обязали прекратить все дела с кредитно-финансовой организацией.

Уже на следующий день после ввода санкций, 25 февраля, на сайте Росгосстрах банка опубликовали официальное сообщение, в котором представители кредитно-финансовой организации заверили клиентов, что имеют «достаточный запас капитала, ликвидности и наличных. Банк располагает всеми необходимыми технологическими возможностями для бесперебойной работы».

Ранее Мойка78 сообщала, что Альфа-банк попал под санкции после 24 февраля, кредитно-финансовую организацию включили в черный список программно-определяемой сети (SDN). Что оказалось под запретом и что ждет клиентов.