Следователи СК РФ в Ленобласти завершили расследование уголовного дела в отношении депутата муниципального округа «Дружногорское городское поседение» Гатчинского района. Муниципального депутата обвиняют в получении взятки в крупном размере. Об этом 26 апреля сообщили в региональном ведомстве.

По данным следствия, в 2020 году обвиняемый занимал должность директора ФГКУ «Комбинат «Нева». На своем посту он предложил за взятку помочь руководителю одной из организаций получить контракт на выполнение строительно-монтажных работ.

Предприниматель согласился, однако денег за выполненные работы не получил. При этом депутат продолжал шантажировать бизнесмена, обещая, что за взятку поможет получить окончательный расчет по контракту.

Стороны условились встретиться в ресторане, куда предприниматель пришел с правоохранителями. Во время получения взятки в размере 200 тыс. рублей депутата задержали. Обвиняемый полностью признал свою вину, в настоящий момент уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) передано в суд.

Ранее Мойка78 сообщала, что Росгосстрах банк после 24 февраля попал в санкционный список, опубликованный министерством финансов (Минфин) США. Ограничения подразумевают не только отключение от платежных систем и сервисов, но и блокировку транзакций с американскими партнерами.