Самцы пауков вида Philoponella prominens в ходе своей эволюции выработали любопытный механизм, который позволяет им не быть съеденными сразупосле спаривания с самкой. Им оказалась способность катапультироваться. 

Пауки Philoponella prominens собираются в тесные колонии и раскидывают свою паутину в непосредственной близости друг от друга. Группа ученых под руководством Шичана Чжана (Shichang Zhang) из Хубэйского университета выяснила, что в одной группе могут проживать сотни мелких пауков, при этом самцы среди них преобладают. 

В ходе своего наблюдения за этими животными, исследователи зафиксировали множество случаев каннибализма со стороны самок либо во время, либо после спаривания с самцами. При этом оказалось, что единственным способом избежать неминуемой гибели стало умение самцов катапультироваться. 152 из 155 пауков, за которыми велось наблюдение, сразу после спаривания отталкивались от самок передними конечностями на скорости от 32 до 88 сантиметров в секунду и таким образом покидали любовное гнездышко, следует из результатов исследования, опубликованного в журнале Current Biology. 

Чтобы подтвердить роль этого процесса, в 30 случаях им помешали катапультироваться, удерживая кисточкой. Как и ожидали ученые, все 30 самцов были съедены

Как сообщала ранее Мойка78, Росгосстрах банк после 24 февраля попал в санкционный список, опубликованный министерством финансов (Минфин) США. Ограничения подразумевают не только отключение от платежных систем и сервисов, но и блокировку транзакций с американскими партнерами.