Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил о проработке в России финансовой системы, которая привяжет стоимость рубля к золоту и валютным ценностям. По его словам, это необходимо для «суверенизации» национальной финансовой системы. 

Как Патрушев объяснил в интервью «Российской газете», на данный момент эксперты работает над созданием двухконтурной валютно-финансовой системы. Она позволит определять стоимость рубля в зависимости от курса золота и валютных ценностей. По оценкам Патрушева, данная мера «поставит курс рубля в соответствие реальному паритету покупательной способности». 

В ответ на возражение журналиста о том, что предложенные меры противоречат экономической теории, Патрушев подчеркнул, что они не соответствуют не экономической науке в целом, а лишь «выводам западных учебников экономики». Таким образом, Россия будет бороться с «интеллектуальной монополией» Запада «на оптимальное устройство общества».

Как сообщала ранее Мойка78, Росгосстрах банк после 24 февраля попал в санкционный список, опубликованный министерством финансов (Минфин) США. Ограничения подразумевают не только отключение от платежных систем и сервисов, но и блокировку транзакций с американскими партнерами.