Генеральное консульство Эстонии в Петербурге закрылось 25 апреля. Теперь здание на Большой Монетной улице, 14 пустует, однако эксперты, которых опросил корреспондент Мойки78 уверены, что уже в скором времени одну дипмиссию может сменить другая, либо в стенах исторического здания обустроят бизнес-центр.

В разговоре с корреспондентом Мойки78 председатель Совета директоров Агентство развития и исследований в недвижимости (АРИН) Андрей Тетыш предположил, что здание генконсульства — «достаточно тематическая вещь, которую дипломатические службы передают друг другу». Оно может быть привлекательным для другого консульства и из-за своего расположения — трехэтажное отдельно стоящее здание соответствует требованиям дипмиссий.

«Подобрать такой объект тяжело, диппредставительства любят отдельные здания, не каждое консульство имеет собственную территорию»,
— заметил Тетыш в разговоре с корреспондентом Мойки78.

Специалист также заметил, что по функционалу здание консульства ничем не отличается от обычного рабочего, офисного пространства. По этой причине после ухода генконсульства Эстонии здание может занять банк, либо какая-то компания, в которой с клиентами точно также беседуют за столами.

Тетыш при этом указал на то, что здание не имеет какого-либо «супер представительского характера» и «ничем не примечательно». Судя по всему, бутик-отель тут создать не получится.

Отметим, что здание на Большой Монетной улице, 14 построено в 18 веке как усадьба. Позже там была имперская канцелярия, оспопрививальный дом, лицей, а позже оно служило партийной деятельности.

Ранее Мойка78 сообщала, что Росгосстрах банк после 24 февраля попал в санкционный список, опубликованный министерством финансов (Минфин) США. Ограничения подразумевают не только отключение от платежных систем и сервисов, но и блокировку транзакций с американскими партнерами.