Полиция задержала предполагаемого организатора взрыва на Товарищеском проспекте

Сотрудники полиции задержали четвертого подозреваемого во взрыве в жилом доме на Товарищеском проспекте, 22, корпус 1 в Невском районе Петербурга. Он также проходит фигурантом по уголовному делу по части 3 статьи 30 УК РФ и части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

Как стало известно Мойке78, четвертым задержанным стал 20-летний молодой человек. Он, как и трое других подозреваемых — 16-летние брат с сестрой и 27-летняя девушка, проживает в Москве. Все подозреваемые, по предварительной информации, блогеры.

Правоохранители считают, что 20-летний москвич переписывался с заказчиком и был в курсе происходящего, фактически являясь организатором покушения, а также привлек троих исполнителей.

По предварительным данным, трое задержанных ранее установили неустановленную взрывчатку возле двери жертвы, а затем дистанционно активировали его механическим способом. В СК уже установили, что в парадной произошел подрыв фейерверка «Фестивальный шар».

В квартирах подозреваемых прошли обыски, правоохранители изъяли флешки, семь телефонов, 21 сим-карту, семь банковских карт и одежду, похожую на ту, что была на злоумышленниках в момент преступления.

В настоящий момент 27-летняя девушка и 20-летний молодой человек помещены в изолятор, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Ранее Мойка78 сообщала, что МВД раскрыло подробности задержания подростков в Москве, устроивших взрыв на Товарищеском.

Ранее также сообщалось, что Новикомбанк после 24 февраля попал под действие санкций со стороны США, кредитно-финансовую организацию включили в черный список программно-определяемой сети (SDN).

Новости партнеров