Петербург в отличие от Москвы не показывает пиратского «Бэтмена»

Петербург оказался более законопослушным городом, чем Москва в вопросе показа последних новинок зарубежного кино. Ни один кинотеатр Северной столицы не показывает пиратские копии фильмов-новинок. При этом в Москве уже были зафиксированы случаи «подпольных кинопоказов».

Корреспондент Мойки78 изучил афиши сетевых и камерных кинотеатров-квартирников, а также кинотеатров под открытым небом, но так и не обнаружил в расписании показа «Бэтмена», «Не смотрите вверх», «Фантастические твари: Тайны Дамблдора». Поиск в соцсетях, как и на различных тематических сайтах, также не дал результат, подтверждавший бы наличие показов пиратских киноновинок в Петербурге.

При этом в Москве, по информации журнала Esquire, начали проводить неофициальные показы иностранных фильмов, российский прокат которых был отменен. В одном из кинотеатров зрителям показали пиратскую копию фильма «Бэтмен» Мэтта Ривза, скачанную с торрента.

Похожие случаи были зафиксированы в Екатеринбурге, Чите, Иваново, Пензе, Якутске и Махачкале.

Отметим, что к санкциям Запада в отношении России присоединились и киностудии США, которые отменили прокат ряда картин в РФ. В связи с этим российские зрители не увидели фильмы «Бэтмен», «Не смотрите вверх», «Глубокие воды», «Морбиус», «Соник 2», «Затерянный город», мультфильм «Я краснею».

В Петербурге подобные кинопоказы пиратских копий могли бы организовывать камерные кинотеатры и кинотеатры-квартирники, однако, как выяснилось, многие из них закрылись, как киноклуб на улице Белинского, либо показывают достаточно старые киноленты.

Отметим, что в конце февраля крупнейшие американские кинокомпании (Disney, Warner Bros. и Sony Pictures) сообщили, что отказываются выпускать в России свои киноленты. В этой связи поток зрителей в российские кинотеатры существенно снизился, вынудив кинотеатры искать другие способы привлечения людей в кинозалы. В частности, многие начали показывать старые фильмы, а также работы блогеров.

Те мне менее, этот подход не восполнил сокращение зрительского интереса и представители отрасли в начале апреля пожаловались на проблему, среди них были и петербургские кинотеатры. Тем не менее, пока конкретных предложений по поддержке отрасли не прозвучало ни от петербургских властей, ни от федерального центра.

Добавим, что с 7 апреля Disney, Sony Pictures, Warner Bros., Paramount и Universal полностью приостановили прокат своих фильмов в России.

Ранее также сообщалось, что Новикомбанк после 24 февраля попал под действие санкций со стороны США, кредитно-финансовую организацию включили в черный список программно-определяемой сети (SDN).

Новости партнеров