Полиция задержала петербуржца, подозреваемого в реабилитации нацизма из-за публикации поздравительных «открыток» с оскверненным изображением георгиевской ленты. Злоумышленник разместил эти картинки в соцсети «ВКонтакте» в преддверии Дня Победы год назад. 

Правоохранительные органы установили, что в период с 4 по 5 мая 2021 года в комментариях под поздравительными постами разных сообществ злоумышленник размещал оскорбительные «открытки», которые содержали оскверненные изображения георгиевской ленты. Помимо прочего, он писал унизительные комментарии в адрес тех, кто пережил войну.

Как стало известно Мойке78, 28-летнего петербуржца задержали накануне в среду, 27 апреля. Мужчину застали в его квартире на Будапештской улице во Фрунзенском районе. Следствие расценило его действия как реабилитацию нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ). Суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее сообщалось, что Новикомбанк после 24 февраля попал под действие санкций со стороны США, кредитно-финансовую организацию включили в черный список программно-определяемой сети (SDN).