В школах и детских садах Петербурга после трагедии в Ульяновской области комитетом по образованию рекомендовано усилить безопасность. В частности, провести внеплановые инструктажи с сотрудниками, дополнительные проверки систем безопасности и обследовать прилегающие территории.

Об этом 28 апреля в ответ на запрос корреспондента Мойки78 сообщили в городском комитете по образованию.

По данным ведомства, комитет в связи с трагическими событиями в детском саду в Ульяновской области рекомендовал районным администрациям «обеспечить выполнение по усилению контроля за организацией пропускного режима и физической охраны во всех зданиях образовательных учреждений».

В настоящий момент все школы и детские сады обеспечены «тревожными кнопками», ежемесячно проводится проверка их работы. Охрана школ и детских садов осуществляется ЧОПами. Регулярно проводятся тренировки по эвакуации и по действиям в чрезвычайной ситуации.

Ранее Мойка78 сообщала, что 26 апреля вооруженный мужчина ворвался в детский сад в поселке Вешкайма в Ульяновской области и открыл стрельбу из ружья. В учреждении погибли девочка 6 лет, мальчик 5 лет и нянечка. Кроме того, в этот же день найден застреленным владелец украденного оружия и мертвый стрелок.