Три станции метро планируется ввести в эксплуатацию в Петербурге к 2024 году. Среди них «Путиловская», «Юго-Западная» и «Горный институт». Такое заявление 28 апреля во время отчетного выступления перед депутатами Законодательного собрания сделал губернатор города Александр Беглов.

Станции планируется ввести в эксплуатацию уже с помощью средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ), из которого федеральное правительство выделило 97 млрд рублей, передает телеканал Санкт-Петербург. Средства направят на строительство станций, сроки сдачи в эксплуатацию которых многократно были нарушены.

Станцию «Путиловская» изначально планировалось сдать в сентябре 2023 года, «Юго-Западную» — в 2022 году, а «Горный институт» — в конце 2019 года, однако в срок работы так и не были завершены.

Губернатор также рассказал о строительстве станций Невско-Василеостровской линии. Для этого из Москвы «реквизировали» двухпутный щит «Надежда», который должен помочь подготовить к вводу станций «Богатырская» и «Каменка». Сроки ввода их в эксплуатацию не уточняются.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургский метрополитен рискует остаться без щита «Надежда». Дело в том, что оборудование не пригодно для стабильных работ, поэтому нуждается в ремонте. Однако щит необходимо реанимировать с помощью немецких запчастей, которые находятся в дефиците из-за западных санкций.

Ранее также сообщалось, что Новикомбанк после 24 февраля попал под действие санкций со стороны США, кредитно-финансовую организацию включили в черный список программно-определяемой сети (SDN).