Рекрутинговые агентства с пессимизмом смотрят на будущее рынка труда в Петербурге и уровень зарплат из-за кризиса. Мойка78, наоборот, верит в лучшее. Мы поговорили с руководителем отделений по подбору персонала одной из городских компаний, «охотящихся за головами», Ольгой Копыловой, чтобы узнать, какие специалисты в Северной столице не только будут востребованы в ближайшее время, но и у кого увеличится доход.

«Офисному планктону» стоит в ближайшее время рассмотреть вопрос переобучения, чтобы получить навык работы руками. Уверенности в том, что они сохранят рабочие места, а их компании не закроются, нет. Копылова обращает внимание менеджеров среднего звена, что востребованными в ближайшее время будут сантехники и другие мастера ремонта: у людей не перестанут течь трубы и краны, а новые обои сами себя не поклеят.

Кроме того, с учетом курса на импортозамещение, не исключено, что в Петербурге будет появляться все больше вакансий по рабочим специальностям, и родителям уже сейчас стоит обратить на них внимание, не отдавая предпочтения гуманитарным наукам — юриспруденции или экономике.

По словам специалиста, в настоящий момент на рынке труда не зафиксировано массовых увольнений. После ухода иностранных компаний из России, сотрудники находятся в простое, но по-прежнему получают зарплаты, работники не увольняются сами, ожидая выплат по сокращению.

Копылова отметила, что в Петербурге в настоящий момент «на плаву находится госсектор (не столько чиновники, сколько бюджетные профессии — врачи, учителя), IT-разработка, банковская сфера, фармацевтика, доставка, сфера образования включая онлайн, промпроизводство, сельско-хозяйственный сектор, товары для ремонта».

«В первую очередь сейчас большой спрос, а соответственно и увеличение зарплаты, ожидается у продавцов товаров для ремонта, рабочих, среди которых ремонтники, сантехники, сборщики, мастера»,
— отметила Копылова в разговоре с корреспондентом Мойки78.

Сейчас многие ищут IT-разработчиков, фармацевтов, работников добывающей отрасли — нефти, леса, газа, металлов — геологов, инженеров-буровиков, инженеров-технологов, разработчиков нефтяных и газовых месторождений. Повышение зарплат ожидается и в сельхоз-секторе — у водителей тракторов (можно жить в Петербурге, а работать в аграрном секторе Ленобласти), а также других специалистов отрасли.

Привлекательным по-прежнему остается и госсектор, так как он является единственным местом работы, где сотрудникам гарантирована индексация заработной платы. Так, 27 апреля президент России Владимир Путин заявил, что уже «в ближайшее время будут приняты конкретные решения по индексации пенсий, всех социальных пособий, а также заработных плат специалистов, занятых в бюджетной сфере». В частном секторе, вероятно, ожидать индексации зарплат в 2022 году не приходится.

Мойка78 также составила топ-5 самых высокооплачиваемых вакансий в Петербурге, согласно данным сервиса hh.ru. Самым высоким ежемесячным доходом среди активных вакансий стала сумма в 320 тыс. рублей.

  • Шеф-повар на яхту — 320 тыс. рублей;
  • Главный инженер — 300 тыс. рублей;
  • Технолог — до 300 тыс. рублей;
  • Главный врач-стоматолог — до 300 тыс. рублей;
  • Геодезист — до 300 тыс. рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что Новикомбанк после 24 февраля попал под действие санкций со стороны США, кредитно-финансовую организацию включили в черный список программно-определяемой сети (SDN).