Севкабель Порт потеснится после решения КГИОП, но не исчезнет

Арт-кластер «Севкабель Порт» в Петербурге продолжит существовать, несмотря на возможную грядущую жилую застройку на территории бывшего завода «Севкабель». Для этого предполагается «отрезать» кусок земли площадью 102 тыс. квадратных метров.

Для будущей объекта будет снесено производственное здание площадью 28 тыс. «квадратов», которое находится на участке. Городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) 27 апреля согласовал возведение на этом месте жилых домов. Мойка78 почти два года назад предсказывала такое развитие событий.

Представители «Севкабель Порта» в разговоре с корреспондентом Мойки78 отметили, что несмотря на возможную будущую застройку с кластером «все будет в порядке».

«Мы продолжаем расти и развиваться для горожан и туристов, последовательно превращая прибрежные исторические фабрики в культурно-деловой район полный всего, что нужно для жизни, творчества и работы»,
— сообщили корреспонденту Мойки78 в представители «Севкабель Порта».

Согласно данным КГИОП, проект застройки участка предусматривает возведение жилого комплекса: пять десятиэтажных домов и один пятиэтажный. Максимальная высота построек — 31,85 метра от уровня земли.

Согласование выдано по заявке АО «СКВ СПБ». По данным информационной системы СБИС, учредителем «СКВ СПБ» является Группа ЛСР, которая владеет акционерным обществом на 100%.

Еще в августе 2020 года Мойка78 писала, что территория на которой находиться «Севкабель Порт» определена как общественно-деловая и сочетающаяся с ней жилая. С учетом изменения функционала территории с производственного на многоэтажную жилую застройку территория стала лакомым кусочком для девелоперов.

В настоящий момент, согласно данным из открытых источников, пока каких-либо планов по строительству конкретного жилого комплекса на участке нет. Мойка78 направила запрос в ЛСР с просьбой уточнить, что именно планируется построить на месте производственного корпуса и когда.

Ранее Мойка78 сообщала, что еще год назад вместо жилой застройки в самом «Севкабель Порте» предложили свою концепцию обустройства набережных Васильевского острова. Стоимость проекта составляет 10 млрд рублей.

В рамках этой идеи предлагалось обустроить общую переходную рекреационную зону на площади 14 гектаров, отреставрировать 125 тысяч квадратных метров исторической промышленной застройки и создать в здании Морского вокзала четырехзвездочный отель и медиацентр.

Напомним, первый кабельный завод в место для отдыха горожан превратился в 2017 году. В тот год руководство завода освободило часть промышленных территории на Кожевенной линии Васильевского острова и передало под общественное пространство. Горожане получили в дар почти 200 метров набережной с видом на Финский залив: в Петербурге стало модно отдыхать на event-площадках порта: здесь проводят концерты и выставки, работают творческие студии.

Но в июле 2018 года состоялись публичные слушания по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки Петербурга, на которых впервые прозвучало предложение изменить статус бывшей заводской территории.

Ранее Мойка78 сообщала, что в ВТБ рассказали об ограничениях из-за санкций Запада, введенных после 24 февраля. Госбанк попал в специальный черный список программно-определяемой сети (SDN).

Новости партнеров