Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вступилась за группу «Би-2» после отказа участников выступать на концерте в Омске из-за баннера с буквой Z. По ее словам, осуждение, с которым столкнулись музыканты, является настоящей травлей, а в их отказе не было ни идеологии, ни политики.

Тут же в верноподданническом угаре началась травля, которая у «цивилизованных» называется «культура отмены». Травить начали все всех

— написала она в своем Telegram-канале. 

Захарова обратилась к недавнему заявлению президента России Владимира Путина, в котором тот раскритиковал культуру отмены, назвав ее «отменой культуры», и призвала россиян не повторять ошибки западных стран. 

При этом дипломат отметила, что также понимает и тех, кого произошедшее задело, добавив, что сама такая же. Тут она снова вспомнила заявление Путина, в котором о рассуждал о национальной черте россиян «принимать близко к сердцу». 

Время требует от нас именно этого: всем сердцем почувствовать чужую боль и ради справедливости унять  тщеславие. Не пользоваться моментом в конъюнктурных целях, гасить в себе злобу и агрессию, какими бы благородными мотивами они ни были вызваны, сохранять достоинство, сплотиться и быть мудрыми. И ещё. Любить друг друга,

заключила Захарова. 

Как сообщала ранее Мойка78, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова резко осудила призывы Госдепа США к своим гражданам принимать участие в антироссийской пропаганде. По ее словам, власти страны занимаются «всеобщей кибермобилизацией».