В мае в России вступают в силу новые законы, которые касаются пенсий, соцподдержки, банковских операций, кредитов, налогов и рекламы. Мойка78 рассказывает об изменениях, которые ждут россиян в текущем месяце.

Выплаты детям

С 1 мая россияне смогут подать заявление на выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Сделать это можно через портал госуслуг, Пенсионный фонд России (ПФР) и в МФЦ. На выплату могут претендовать те, у кого среднедушевой дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения региона. 

Отцовский капитал

Президент России Владимир Путин накануне подписал закон, расширяющий права отцов на получение материнского капитала в случае смерти матери-иностранки. Согласно документу, на помощь от государства могут рассчитывать отцы двух и более детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, а также те, у кого первенец появился позднее 1 января 2020 года. В случае смерти обоих родителей, право на материнский капитал передается непосредственно детям. Заявление на его оформление можно подать в личном кабинете на портале госуслуг, в ПФР или МФЦ.

Прибавка к пенсии

С 1 мая будут пересчитаны ежемесячные доплаты к пенсиям бывших членов экипажей самолетов гражданской авиации. Они имеют право на дополнительные средства, если проработали не менее 25 лет (мужчины) и не менее 20 лет (женщины). Надбавка положена, поскольку условия труда были опасными и тяжелыми. Также выплаты будут увеличены работникам, которые полный день трудились на строительстве шахт, подземных горных проектах. Пенсионерам, достигшие 80-летнего возраста, также повысят выплаты на 6,5 тысяч рублей. 

Система быстрых палатежей

Центробанк повысил максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП). С й мая пользователи смогут разом переводить до 1 млн рублей. Новые условия направлены на улучшение условий деятельности торгово-сервисных предприятий. Для того, чтобы воспользоваться СБП, физическая банковская карта не понадобится. 

Списание средств

С 1 мая в России вступили в силу новые правила списания денег в счет погашения потребительских кредитов. Теперь банки смогут получать деньги лишь с согласия клиента. Также закон запрещает списание единовременные выплаты в счет долгов без согласия заемщика.  

Ипотека

Замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил, что в мае снижается ставка на выдачу ипотечных кредитов на жилье в новостройках с 12% до 9%. В свою очередь вице-премьер Марат Хуснуллин не исключил  введение льготных программ и на вторичное жилье. 

Налоги

Граждане, которые в 2021 году продали и сдавали в аренду недвижимость, должны отчитаться о своих доходах до 4 мая текущего года. Для этого необходимо обратиться взрайонную инспекцию или зайти в личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на сайте налоговой службы.

Реклама

В мае ужесточаются правила установки наружной рекламы на фасадах задний. Чтобы разместить свой билборд, необходимо получить согласие всех жильцов многоквартирного дома. Если жильцы будут не согласны, то вывеску придется убрать. 

Ранее Мойка78 сообщала о том, какие новые законы вступили в силу в апреле.