Балалаечники из молодежного оркестра «Терема» исполнили песни группы ABBA перед зданием генконсульства Швеции в Петербурге. Такую акцию музыканты устроили в знак протеста против «отмены» балалаек в шведском городе Уппсала. 

Это была импровизированная акция, связанная с тем, что группе Södra bergens balalaikor запретили выступать на концерте в городе Уппсала в Швеции из-за балалаек

— рассказал в беседе с «РИА Новости» дирижер «Теремов» Андрей Долгов.

Долгов заявил, что музыкальный коллектив задела эта новость, поскольку его участники считают музыку «вечным искусством», которое должно быть вне политики. По его словам, русские народные инструменты, на которых оркестр исполняют музыку, являются «частью всемирного достояния».

У генконсульства Швеции в Петербурге прозвучали такие хиты группы АВВA, как «Dancing Queen» и «Gimme! Gimme! Gimme!». Случайные зрители остались выступлением довольны. По словам Долгова, все собравшиеся активно аплодировали музыкантам. 

Напомним,  ранее в Петербурге закрылось генеральное консульство Эстонии. Теперь здание на Большой Монетной улице, 14 пустует, однако эксперты, которых опросил корреспондент Мойки78, уверены, что уже в скором времени одну дипмиссию может сменить другая, либо в стенах исторического здания обустроят бизнес-центр.