Невский районный суд Петербурга вынес обвинительный приговор двум приятелям, которые угрожали ножом студентам Педагогического колледжа № 8 и прохожим. 

Первого суд признал виновным в угрозах убийством (ч. 2 ст. 119 УК РФ) и хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ), второго — исключительно в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Таким образом, одному из обвиняемых суд назначил 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а второму — 2,5 года. 

Суд установил, что в сентябре 2021 года обвиняемые территории Педагогического колледжа №8 громко бранились на прохожих и размахивали перед ними ножом. При этом тот, что получил 5 лет лишения свободы, угрожал двум несовершеннолетним студентам колледжа, которые не на шутку испугались расправы. Заместитель директора по безопасности и охранник учебного заведения попытались остановить злоумышленников, однако те оказали активное сопротивление и продолжили ругаться и угрожать холодным оружием. 

Как сообщала ранее Мойка78, полиция задержала петербуржца, открывшего стрельбу у магазина «Петрович» на проспекте Энгельса. Мужчина взялся за оружие в ходе словесного конфликта с двумя неизвестными.