08 Фев 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В музеи России из французского плена вернулась коллекция Морозовых

Полтора месяца коллекция Морозовых находилась во французском плену. Ее не хотели возвращать на родину.

Коллекция Морозовых вернулась в Россию. В настоящий момент экспонаты доставлены в государственные музеи. Об этом сообщила министр культуры России Ольга Любимова в своем Telegram-канале.

Она отметила, что транспортировка всех картин, графических работ и скульптур в Россию длилась почти 20 дней, последние машины пересекли границу 2 мая. Всего в Париже находилось 67 работ из фондов ГМИИ имени Пушкина, 65 – из Эрмитажа, 33 произведения – из Третьяковской галереи и 2 из Русского музея.

Ранее Мойка78 сообщала, что произведения искусства были задержаны на границе с Финляндией из-за санкций. Однако Минкульт делал все возможное, чтобы вернуть коллекцию Морозовых на родину.

Также сообщалось, что Минкульт опроверг информацию о том, что на границе с Финляндией задержали работы из выставки «Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства». Ведомство заявило о том, что задержали работы с двух выставок, которые проходили в Италии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Сбер выступил финансовым партнером в реализации нового спортивно-оздоровительного комплекса «Атлантика», открывшегося в Сертолово.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.