Власти Ленинградской области решили взять шефство над городом Енакиево, расположенном в Донецкой народной республике (ДНР). В населенный пункт уже прибыли несколько высокопоставленных представителей регионального правительства. 

О решении Ленобласти оказать помощь городу Енакиево сообщает ЛенТВ24. Телеканал утверждает, что в целях безопасности не может называть имен представителей власти, которые отправились поддерживать местных жителей. На настоящий момент чиновники выстраивают взаимодействие с местным руководством, чтобы определить, какую помощь необходимо оказать населению.

Глава администрации Роман Храменков в интервью ЛенТВ24 рассказал, что возглавляемый им город постоянно находится под обстрелом и переживает гибель людей. При этом он подчеркнул, что несмотря на тяжелые условия, местные жители продолжают работать. 

Мы как-то адаптировались, и продолжали работать в условиях этих боевых действий, воспитывать детей. И все остальное, что было необходимо городу, мы делаем, потому что за нами люди, жители Енакиево.

— поделился он. 

По его словам, город с 2014 года хочет, чтобы Донбасс как республика вошел в состав России. Храменков также утверждает, что с приходом российской армии местные жители стали больше поддерживать эту идею. Кроме того, он заявил, что по данным разведки ВСУ действительно готовило нападение на Донбасс. 

Как сообщала ранее Мойка78, Россия с 16 мая снимет ограничения на выезд граждан через госграницы в ДНР и ЛНР, Армению и Киргизию.