17 Фев 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Специалисты Ботанического института назвали самые аллергенные растения в Петербурге

Для аллергиков веста и лето самые опасные времена года. На территории Петербурга растут 12 деревьев и кустарников, вызывающих поллиноз или аллергический риноконъюнктивит.

По данным ученых из Фенологического центра Ботанического института имени Комарова РАН, на территории Петербурга аллергенами, которые вызывают поллиноз, являются ольха, лещина, осина, ива, береза, клен, черемуха, карагана (акация желтая), сирень, рябина, чубушник и липа.

Именно их цветение вызывает симптомы аллергии у жителей города, сообщает «КП-Петербург».

Ранее Мойка78 сообщала о самой опасной позе во время дачных работ. По словам эксперта, нельзя стоять вниз головой больше 3-5 минут. Вместе с этим физические нагрузки после зимы нужно давать организму дозировано.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер открыл прием заявок на седьмой сезон международного акселератора Sber500 для технологических стартапов из России и других стран, который продлится до 10 апреля и ориентирован на проекты в сфере генеративного ИИ, робототехники и новых материалов с возможностью интеграции нейросети ГигаЧат.

Сбер и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова при поддержке Министерства здравоохранения РФ и администрации Петербурга открыли совместный кампус «Школы 21» для бесплатного обучения студентов и медицинских работников цифровым технологиям, биоинформатике и искусственному интеллекту.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.