15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Специалисты Ботанического института назвали самые аллергенные растения в Петербурге

Для аллергиков веста и лето самые опасные времена года. На территории Петербурга растут 12 деревьев и кустарников, вызывающих поллиноз или аллергический риноконъюнктивит.

По данным ученых из Фенологического центра Ботанического института имени Комарова РАН, на территории Петербурга аллергенами, которые вызывают поллиноз, являются ольха, лещина, осина, ива, береза, клен, черемуха, карагана (акация желтая), сирень, рябина, чубушник и липа.

Именно их цветение вызывает симптомы аллергии у жителей города, сообщает «КП-Петербург».

Ранее Мойка78 сообщала о самой опасной позе во время дачных работ. По словам эксперта, нельзя стоять вниз головой больше 3-5 минут. Вместе с этим физические нагрузки после зимы нужно давать организму дозировано.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Проект «Культурная среда» в Буквоеде продолжает цикл интересных и познавательных встреч в центре Санкт-Петербурга. С 16 по 20 апреля на Невском проспекте пройдут три литературных вечера. Первый — о том, откуда мы родом. Второй — о том, куда нас ведут чувства. Третий — о том, как не сойти с ума, когда всё вокруг беспринципно.

С начала 2026 года телефонные мошенники в России всё чаще используют не один, а два и более последовательных звонков, выяснили в МТС с помощью собственного сервиса «Защитник».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.