06 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Посол Степанов предостерег Финляндию и Швецию от вступления в НАТО

Финляндия и Швеция в случае вступления в НАТО будут вынуждены относиться к России как к противнику, что повлечет за собой перемены в отношении Москвы к обоим государствам. Такое мнение выразил посол РФ в Канаде Олег Степанов. 

Финляндия и Швеция будут поставлены в положение, при котором им придется относиться к России как к противнику. Соответственно, России также придется изменить ее восприятие прежде нейтральных стран в сторону плацдарма угрозы со стороны НАТО.

— заявил он в беседе с «РИА Новости». 

Степанов отметил, что российская сторона высоко ценит историческую нейтральность позиций Швеции и Финляндии, однако в случае их вступления в НАТО Балтийский регион потеряет статус безъядерной территории. По мнению дипломата, США и Североатлантический Альянс побуждают их к отказу от мирного образа жизни для того, чтобы превратить Северную Европу «в еще один потенциальный театр военных действий». 

Степанов выразил сомнения в том, что Хельсинки и Стокгольм действительно хотят быть втянутыми в геополитический марш США против России. 

Мы – соседи, и цена ответственности для нас троих гораздо выше, чем для идеологов в Вашингтоне.

— подчеркнул он. 

Как сообщала ранее Мойка78, Россия может снова вернуть себе часть Сайменского канала, разорвав с Финляндией договор о его аренде. Такое решение может быть принято на фоне возможного вступления Хельсинки в НАТО.  

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.