В деревне Коккорево Ленинградской области открылся музей «Штаб Дороги жизни», который рассказывает истории людей, работавших и обслуживавших Дорогу жизни.

В 2021 году председатель СК России Александр Бастрыкин, услышав новость о разрушении народного музея «Дорога Жизни» в деревни Коккорево, поручил следственному управлению СК России по Ленинградской области решить вопрос о восстановлении культурного объекта.

Для выполнения данной задачи было приобретено здание, в котором в военные годы находился командный пункт организации ледовой дороги. Осенью прошлого года стартовали ремонтно-реставрационные работы. И сегодня, 8 мая, музей, получив вторую жизнь, открыл свои двери для посетителей. 

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и другие представители органов власти.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, по окончании мероприятия офицеры посетили концерт и возложили цветы к подножию монумента «Разорванное кольцо». Помимо этого, участники церемонии посадили на территории «Штаба Дороги жизни» сирень.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что ЛенТВ24 в прямом эфире покажет Парады Победы и шествия «Бессмертного полка» в городах Ленобласти.