08 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге завершились прения по делу банды, похищавшей и убивавшей людей с 1994 года

В Санкт-Петербургском городском суде завершились прения по уголовному делу в отношении участников группировки, обвиняемых в серии похищений и убийств. По версии следствия, преступники орудовали с 1994 по 2017 годы. 

Как следует из сообщения объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, обвиняемыми по делу проходят 14 человек. Им вменяют бандитизм, организацию преступного сообщества, похищение человека организованной группой, убийство и покушение на убийство, разбой, самоуправство, мошенничество, вымогательство, похищение документов, а также незаконный оборот боеприпасов. 

Главарем банды считается некий Леонид Колесников. Согласно материалам дела, он в июне 1994 года создал и возглавил преступное сообщество, которым руководил вплоть до 2010 года. Он разработал четкую организационную структуру группировок, которыми он руководил, и поручал им широкий спектр преступных задач. 

По данным следствия, с 1994 по 2017 участники банды успели похитить и убить мужчину, совершить разбойное нападение на экспедитора на 13 млн рублей, покуситься на убийство троих человек, совершить разбойное нападение на бизнесмена из Песочного и отнять у него 450 тысяч рублей, обмануть предпринимателя на 150 тысяч рублей, навымогать 10 млн рублей и автомобиль — и это далеко не полный список совершенных ими злодеяний.  

Гособвинение просит назначить руководителю группировки наказание в виде лишения свободы сроком на 23 года в колонии строгого режима, а также штраф в размере 1 млн рублей. 13 оставшимся членам банды прокурор суммарно затребовал более 180 лет лишения свободы. 

Как сообщала ранее Мойка78, суд в Петербурге отправил в колонию участников группировки, совершавшей разбойные нападения на ювелирные магазины и почтовые отделения. По уголовному делу проходило четверо фигурантов. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн провел работы по развитию сети в нескольких малых населенных пунктах и СНТ Ленинградской области. Модернизация затронула территории, где жители региона регулярно проводят выходные и летний сезон.

Сбер предоставил финансирование компании ООО «Эндо Старс» на строительство нового производственно-складского комплекса, который появится в Петербурге на Литовской улице, 16.
Как сообщает пресс-служба Сбер, планируется, что кластер поможет компании «Эндо Старс» нарастить производственные мощности. Напомним, что основной профиль организации – изготовление российских эндоскопических медизделий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.