Неравнодушные петербуржцы пожаловались на недобросовестных предпринимателей, которые в Александровском парке предлагали прохожим сфотографироваться с краснокнижной болотной совой. Специалисты комитета по природопользованию совместно с полицией спасли измученную птицу.

Как сообщили в пресс-службе комитета, специалисты выехали в Александровский парк, как только получили сообщение о незаконном использовании дикого животного. На месте они увидели двух молодых людей, которые предлагали прохожим сделать фото с редкой птицей. Какие-либо документы они предъявлять отказались, и сотрудники комитета вызвали полицию. 

Одному из мужчин удалось скрыться до приезда полиции, стражи правопорядка его разыскивают. Второй фотограф попытался уйти от ответственности, представившись членом станицы «Василеостровская» казачьего общества «Казачья стража». Теперь нарушителям грозит административный штраф по делу о жестоком обращении с животными.

Комитету удалось изъять краснокнижную птицу. Сова выглядела больной и сильно ослабленной. Оказалось, что ей частично вырвали и переломали рулевые перья из хвоста и маховые из крыльев. Животное передали на реабилитацию в госпиталь птиц. Ее осмотрели и взяли анализы для того, чтобы назначить необходимое лечение.

Как рассказал начальник отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира комитета по природопользованию Николай Ахматович, последние 20 лет в регионе наблюдается сокращение численности болотных сов. Эту птицу можно встретить в Московском, Красногвардейском, Красносельском и Приморском районах, отметил он.

В самые благоприятные годы на территории нашего города гнездится не более 10-20 пар.

— добавил Ахматович. 

Как сообщала ранее Мойка78, сбалансированный рацион, физические нагрузки и регулярные осмотры у специалистов могут продлить жизнь не только человеку, но и его питомцу. Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал, как обеспечить своему псу долголетие.