Пятница, 13-е считается не только мистической датой, но и днем, когда вспоминают Якова Теплого. В православии этот день посвящен святому апостолу Иакову Зеведееву — ближайшему ученику Иисуса.

Майская пятница, выпавшая на 13 число, обросла суевериями, в которые кстати, верят далеко не все. В народном календаре этот день называют Яковом Теплым или Яковом Звездоночным. У праздника есть свои традиции, которые складывались столетиями, приметы и запреты.

К примеру, 13 мая нельзя категорически запрещено носить одежду с красно-розовыми оттенками. Нарушителям грозит одиночество до конца года.

Также нельзя отправляться в путь. Любая дорога может обернуться несчастьем. Не стоит в этот день думать о прошлом. Согласно поверьям, это может вернуть ушедшие проблемы и приумножить их.

Нельзя заниматься ремонтом. Мало того, что действия могут оказаться бесполезными, так еще есть риск испортить уже начатое.

На Якова Теплого запрещается устраивать шумные застолья, ругаться и тратить много денег.

Ранее Мойка78 сообщала, что в делать пятницу, 13-е, чтобы не навлечь на свою семью беду. Есть несколько вариантов, как провести этот день с минимальными потерями.