В Смольнинском суде Петербурга рассмотрели жалобу женщины на ГУ МВД РФ по городу и области из-за задержания. Ее признали потерпевшей, а ведомству придется оплатить штраф и компенсацию. Об этом 16 мая сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Инцидент произошел 14 июля 2021 года. Женщину остановили возле дома №5 на улице Чапаева в Петроградском районе и составили протокол об административном правонарушении из-за «управления транспортным средством в состоянии опьянения», которое было установлено на основании акта медосвидетельствования.

Тем не менее, мировой суд прекратил дело, так как в действиях женщины не было состава преступления. Дело в том, что врач назначил ей лекарственные препараты, в том числе корвалол, одно из активных веществ которого и было обнаружено в крови автомобилистки.

Позже женщина обратилась в суд с требованием компенсации, она потребовала взыскать убытки в размере 20 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в размере 15 тыс. рублей и судебные издержки в размере 15 тыс. рублей.

В результате суд взыскал с МВД РФ убытки в сумме 15 тыс. рублей и расходы на представителя в сумме 10 тыс. рублей, еще 600 рублей ведомство заплатит в качестве госпошлины.

Ранее Мойка78 сообщала, что суд огласил приговор двум мошенникам, которые пытались обмануть петербуржца на 4,7 млн рублей.