Суд в Петербурге огласил решение по уголовному делу в отношении участников мошеннической группировки, покусившихся на хищение 4,7 млн рублей. Прокуратура Выборгского района поддержала государственное обвинение. 

Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, суд признал виновными двух местных жителей, обвиняемых в покушении на мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Они действовали совместно с еще одним подельником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. 

Согласно материалам дела, в ноябре 2019 года участники группировки придумали мошенническую схему, целью которой было хищение 4,7 млн рублей у местного жителя. Для этого они раздобыли поддельный паспорт, составили на него нотариально заверенный договор займа, по которому планировали взыскать фиктивный долг с петербуржца. Преступный план потерпел крах, поскольку сотрудники безопасности банка заблокировали операцию.

Суд вынес злоумышленникам обвинительный приговор. Один из них получил 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, второй – к 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Как сообщала ранее Мойка78, Колпинский районный суд признал виновными двух местных жителей по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека. Оба подсудимых получили по 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.