Высший совет ЛДПР назначил дату съезда партии, на котором будет избран ее новый председатель. Собрание состоится 27 мая, сообщил временно исполняющий обязанности руководителя ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий.

Только что состоялось заседание высшего совета ЛДПР, где было принято решение о проведении внеочередного съезда партии 27 мая в Москве. В повестке — вопрос об избрании председателя ЛДПР.

— сообщил он ТАСС.

Слуцкий обратил внимание на то, что съезд партии впервые пройдет без ее основателя Владимира Жириновского. По его словам, члены партии соблюдали траур 40 дней со дня его смерти. На все вопросы о дальнейшей судьбе фракции в эти дни действовал мораторий, добавил он. 

Как сообщала ранее Мойка78, коллеги, родные и близкие основателя ЛДПР Владимира Жириновского накануне на 40-й день после его смерти почтили его память на Новодевичьем кладбище в Москве. Временно исполняющий обязанности главы фракции в Госдуме Леонид Слуцкий на церемонии заверил, что партия продолжит свою деятельность и будет крепнуть. 

Напомним, о смерти Владимира Жириновского 6 апреля сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Парламентарий отметил своего бывшего коллегу по нижней палате парламента как масштабную личность, без которой трудно представить историю развития «политической системы современной России».

Жириновский последние месяцы боролся с коронавирусной инфекцией. Он впадал в кому, после чего снова приходил в себя. Тем не менее, 6 апреля политика не стало.

Политик родился в Алма-Ате (КазССР) 25 апреля 1946 года. Он являлся депутатом Госдумы с 12 декабря 1993 года, руководил фракцией ЛДПР в Госдуме с 21 декабря 2011 года. Жириновский также шесть раз баллотировался на пост президента России, однако безуспешно.