Губернатор Петербурга Александр Беглов второй раз за три дня упомянул в своих официальных сообщениях проблему масочного режима в городе. В традиционном радиообращении 16 мая глава Северной столицы снова напомнил горожанам, что обратился к главному санитарному врачу России Анне Поповой с просьбой отменить обязательное ношение средств индивидуальной защиты. 

По словам Беглова, эпидемиологическая обстановка в Петербурге позволяет отменить масочный режим и другие действующие санитарные ограничения. При этом он заявил о намерении сохранить рекомендательный характер ношения медицинских масок в общественных местах. 

Вопрос об отмене масочного режима в Петербурге находится в ведении главного управления Роспотребнадзора. Постановление о его введении в городе в 2020 году подписывала глава ведомства Анна Попова. Таким образом, и решение о его отмене должно быть подписано также ее рукой. 

Как сообщала ранее Мойка78, 13 мая губернатор Петербурга Александр Беглов направил Анне Поповой обращение, в котором попросил отменить действие масочного режима в городе. Глава Северной столицы сослался на снижение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в городе на 40,6%. Не дождавшись ответа из Москвы, Беглов в тот же вечер продлил действие масочного режима до 15 июня в связи с истечением его срока действия.