25 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

На улицах Петербурга стало больше трупов домашних и бездомных животных

В Петербурге увеличивается смертность среди домашних и бездомных животных. При этом захоронить их по закону достаточно сложно.

Несмотря на рост смертности среди животных, число утилизирующих трупы компаний осталось прежним. По словам заместителя генерального директора ОАО «ПТЦ Спецтранс» Руслана Халаева, захоронение умерших животных в Петербургу может оказаться целой проблемой.

По закону в городе запрещено зарывать в землю трупы животных, домашних и диких – нужна предварительная кремация.

Такое ограничение связано с тем, что трупы в земле могут служить источником распространения разных инфекций. Поэтому умерших животных сначала осматривает ветеринар, чтобы подтвердить, что смерть настала не от чего-то потенциально опасного для человека, пояснил Халаев в разговоре с Neva.today.

Однако, несмотря на запрет, многие петербуржцы все еще пытаются хоронить питомцев прямо во дворе своих домов. В последний год таких случаев стало все больше. К примеру, в 2021 году было множество заявок, когда находили закопанные мешки с собаками прямо во дворах.

Также уличных животных часто собирают коммунальщики и отправляют вместе с мусором на свалку.

Лучше всего, отметил эксперт, обращаться к услугам «Петербургского кладбища домашних животных. Там владелец сможет лично убедиться, что его питомца отправили в печь.

Ранее Мойка78 сообщала о спасении погребенной под плитой собаки. Кто-то положил туда животное умирать, предварительно завернув в простынь и два мешка. Нашли пса волонтеры.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новые финансовые реалии в финансовых взаиморасчетах между странами дают возможность выбирать наиболее выгодный путь для финансовых расчетов. Например, компания А7 уже помогает отечественному бизнесу производить международные расчёты и даёт возможность управлять ликвидностью и устранять дисбалансы торговых операций.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.