Петербургский Музей игрушек празднует 25-летний юбилей. Отпраздновать событие решили масштабной художественной выставкой, объединившей работы многих известных художников.

Выставка «Игры надолго и всерьез» откроется 19 мая в 18:00. Среди работ творения Романа Шустрова, чьи бронзовые ангелы стали одним из неформальных символов Петербурга, Виктора Григорьева, кинетическое искусство которого украшает город, Льва Сморгона, на игрушках которого выросло не одно поколение советских детей.

Также на выставке представлены работы таких значимых фигур, как Гели и Натальи Писаревых, Виктора Тихомирова, Александра Позина, Марины Спивак, Олега Жогина и других.

Посетители мероприятия смогут увидеть авторские игрушки, живопись, скульптуру, текстильное панно, соц-арт многое другое.

Название выставки перекликается с «Играми всерьез» — именно так называлась первая выставка, которой заявил о себе музей, на тот момент существовавший только как идея. Работы, подаренные авторами будущему музею игрушки, и стали началом музейной коллекции. Теперь, четверть века спустя, можно констатировать, что игры оказались не только всерьез, но и надолго.

Все желающие могут посетить выставку с 19 мая по 22 ноября по адресу набережная реки Карповки, 32 (вход с улицы Всеволода Вишневского, 22).

Ранее Мойка78 сообщала о сезоне Поющих мостов в Петербурге. С 21 мая Дворцовый мост будет разводиться под произведения таким классиков как Римского-Корсакого, Чайковского и других.