Суд в Петербурге огласил приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в отношении бывшего проректора по экономике и развитию БГТУ «ВОЕНМЕХ». Ему предстоит провести в колонии общего режима 3 года и 1 месяц.

Бывший проректор был задержан в марте 2021 года. Следствие вменило ему злоупотребление должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) при приемке строительно-монтажных работ и мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 

Суд установил, что проректор с помощником подписали документы о выполненных работах в  учебно-лабораторном корпусе вуза, которых на деле не производилось. Подрядчик в результате обогатился на 98 млн рублей. Кроме того, согласно материалам дела, подсудимый в целях личного обогащения получил от работников университета более 42 млн рублей. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга, с учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил экс-проректора к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, его лишили права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанных с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, сроком на 1 год. Суд также обязал его возместить ущерб в размере свыше 113 млн рублей.

Как сообщала ранее Мойка78, Красносельский районный суд Петербурга огласил приговор по уголовному делу о мошенничестве в отношении заместителя гендиректора ООО «Стройарсенал». Ему назначили 3 года условно за обман на 1,7 млн рублей.