Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова нашла свидетельства, указывающие на причастность предков главы МИД Литвы Габрюэлюса Ландсбергиса к нацистам. По ее словам, прадед литовского дипломата сотрудничал с нацистами и принимал участие в создании концентрационных лагерей. 

А давайте посмотрим, кто эти люди, у которых русофобия просто в крови, она передается, видимо, по наследству. Я могу много чего рассказать о режиме Ландсбергисов, там же целая династия. Достаточно вспомнить прадеда главы литовского МИД.

— сказала она в ходе брифинга 18 мая. 

Речь идет о Витаутасе Ландсбергисе-Жямкальнисе, который в 1941 году занял должность министра коммунального хозяйства Литвы. По словам Захаровой, он сотрудничал с Гестапо и с нацистами в правительстве Литвы, а также помогал строить концентрационные лагеря. После войны предок действующего главы литовского МИД бежал в Австралию и вернулся в СССР лишь в 1959 году, добавила российский дипломат. 

Кроме того, указала Захарова, дед Габрюэлюса Ландсбергиса, профессор Вильнюсской филармонии Витаутас Ландсбергис, превратил движение литовской интеллигенции в поддержку перестройки в сепаратистскую организацию, которая выступала за выход страны из СССР. 

Как сообщала ранее Мойка78, Tele2, российский оператор мобильной связи, приготовил своим клиентам привилегии на время акции «Ночь музеев» – выгодные условия на билеты, авторские экскурсии по необычным местам и другие преимущества.