В Петербурге отменили приговор по уголовному делу о грабеже в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ) в отношении двух злоумышленников. Основанием для отмены стало то, что суд не включил криптовалюту в перечень предметов хищения. 

Решение по данному уголовному делу Петроградский районный суд вынес еще в июне 2020 года. Согласно материалам дела, соучастники под видом сотрудников ФСБ потребовали у потерпевшего 5 млн рублей наличными и криптовалюту на сумму более 55 млн рублей. Чтобы подавить его волю, они избивали и истязали свою жертву, после чего заставили его написать признание в хищении и отобрали у него паспорт. 

Петроградский районный суд вынес по данному уголовному делу обвинительный приговор, однако прокуратура Петербурга с ним не согласилась. Дело в том, что суд не включил криптовалюту в перечень предметов хищения. В ходе нового судебного рассмотрения суд согласился с позицией гособвинения.

Как сообщала ранее Мойка78, суд в Петербурге огласил приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в отношении бывшего проректора по экономике и развитию БГТУ «ВОЕНМЕХ». Ему предстоит провести в колонии общего режима 3 года и 1 месяц.