Германское министерство экономики и защиты климата выступило с предложением постепенно ликвидировать газовую сеть страны.

В публикации Welt am Sonntag говорится, что необходимость такого шага была мотивирована планом по декарбонизации немецкой экономики. По оценкам чиновников, к 2045 году Германия перестанет использовать газ.

При этом планы ведомства подвергаются критике, сообщает РБК. Так, глава Объединения муниципальных предприятий Ингберт Либинг заявил, что подобное решение обесценит инфраструктуру, которая стоит несколько сотен миллиардов евро, и оставит без топлива миллионы домохозяйств.

В свою очередь, глава Немецкой научно-технической ассоциации газа и воды Геральд Линке отметил дороговизну перехода на тепловые насосы, которые предлагается использовать вместо газовой инфраструктуры. К тому же идея имеет идеологический подтекст.

Отвергли план и в Федеральном объединении предприятий энерго- и водоснабжения, указав, что газовые сети снабжают энергией 20 млн домохозяйств и 1,8 млн предприятий.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Германии нашли необычный способ противостоять России. Власти рекомендуют гражданам реже мыться.