Весеннее солнышко в Петербурге уже вовсю пригревает горожан, совсем скоро начнется сезон загара. Врач-диетолог Ольга Панова назвала редакции Мойки78 топ-5 продуктов, которые стоит включить в рацион, чтобы цвет загара был равномерным и красивым. Впрочем, употреблять их нужно уже сейчас.

В целом, рассказала Панова, корректировка диеты для красивого загара может быть не так эффективна, как хочется многим. Несколько абрикосов заеденных шпинатом моментального результата сразу после выхода на солнце не дадут, зато помогут защитить кожу от ультрафиолетовых лучей. Главное — содержание определенных веществ в продуктах.

Есть как минимум пять элементов, которые могут помочь загару и защитить кожу. Это аминокислоты, стимулирующие выработку меланина, помогающие защитить кожу от ожогов бета-каротин, витамин Е и селен, а также ликопин, способный успокоить выработку меланина

— рассказала Панова.

  1. На первом месте по содержанию этих веществ — морковь, в качестве заменителя можно использовать батат. Чтобы сохранить загар на более длительное время, перед выходом на солнце Панова порекомендовала выпивать стакан свежевыжатого морковного сока.
  2. Абрикосы и персики заслуженно занимают вторую строчку в рейтинге. Именно эти фрукты — настоящая кладезь витаминов и бето-каротина. Они могут предотвратить появление ожогов, пигментных пятен, а также обеспечить ровный загар.
  3. Подобным образом работает и спаржа, которая не только защищает кожу от вредных ультрафиолетовых лучей, но и помогает предотвратить ранние морщины, а также рак кожи. 
  4. На четвертой строчке рейтинга разместились томаты. В овоще много ликопина, витаминов группы В и минералов, следовательно, он эффективен в защите от ультрафиолета. Для красивого и безопасного загара можно выпить стакан томатного сока.
  5. Закрывает рейтинг — дыня, содержащая бета-каротин, ниацин, тиамин и железо, которое хорошо влияет на состояние кожи. Плод ускоряет появление загара и усиливает его цвет.

Впрочем, несмотря на все свойства перечисленных продуктов, использовать SPF-средства перед выходом на солнце все же необходимо, напомнила Панова. Если не защищаться от солнца, его лучи провоцируют старение кожи, разрушение коллагена, эластина, а также отложение неравномерной пигментации и злокачественное перерождение клеток. 

Ранее Мойка78 рассказывала, как менялась мода на загар. Мэрилин Монро говорила, что не любит загорать, а Коко Шанель произвела революцию в мире красоты, выпустив на подиум загорелых моделей