Увеличение пенсий в России, вероятнее всего, в 2022 году будет проходить не только в установленные сроки, но и внепланово. Причина для этого одна — слишком высокие темпы инфляции. Мойка78 рассказывает, у кого пенсия точно увеличится, а для кого индексация пока под вопросом.

Уже летом повышение размера выплат ожидается для тех, кто работал на пенсии, но уволился в феврале, марте или апреле 2022 года. Повышенные выплаты начинают начисляться через три полных календарных месяца после увольнения. Таким образом, если человек уволился в феврале, то первая повышенная пенсия ему придет в июне. При этом невыплаченная надбавка за эти три пропущенных месяца придет с первой повышенной пенсией.

Отметим, что для получения повышенных выплат пенсионерам увольняться может и не придется. В Госдуме 18 мая предложили одобрить законопроект об индексации страховых пенсий работающих пенсионеров с 1 июля этого года. В 2022 году этой категории граждан индексация соцвыплат не проводилась.

Добавим, что на размер пенсии влияет и базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости. С 1 января 2022 года она составляет 6564,31 рубля. Тем не менее, этот показатель увеличивается автоматически у тех пенсионеров, кому исполняется 80 лет, а также если человеку присвоена инвалидность первой группы, или у него появились появились иждивенцы-инвалиды, либо увеличилось их количество. В таком случае сумма увеличится до 13 128 рублей, а у пенсионеров с двумя иждивенцами — до 10 940 рублей.

В случае увеличения базового размера, пенсии увеличатся у всех, у кого достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии.

Напомним, по мнению экспертов, одной индексацией власти не смогут перекрыть реальный уровень инфляции. В годовом выражении она достигла более 18%. В итоге придется повышать уровень пенсией и соцвыплат два раза.

Ранее Мойка78 сообщала, что некоторые пожилые россияне могут увеличить пенсию на сумму до 3 тысяч рублей уже в июне с помощью одной справки.