Доля менеджеров, которые приобретали билеты из России «в один конец», резко выросла в марте-апреле 2022 года. В первый весенний месяц обратные билеты решили не покупать 70% выезжающих из страны, во второй месяц — 47%. Такими данными поделились в компании «Аэроклуб». 

Как сообщает РБК, «Аэроклуб» проанализировал более 1 трлн транзакций по оплате авиабилетов и бронирования отелей, которые прошли через компанию за первый квартал и апрель 2019, 2021 и 2022 годов. По данным организации, доля людей, которые брали билеты «в один конец» в 2019 году, составляла лишь треть от всех покупок. 

Приведенные данные косвенно подтверждают массовую релокацию сотрудников после начала спецоперации на Украине, считает управляющий директор «Аэроклуба» Юлия Липатова. Как сообщила глава группы InfoWatch Наталья Касперская, Россию покинуло много IT-специалистов. Чаще всего они уезжали в страны ближнего зарубежья, добавила она. 

В «Аэроклубе» рассказали, что чаще всего в указанный период билеты «в один конец» оформлялись в Казахстан, Турцию, Узбекистан, Израиль, Армению, Азербайджан и ОАЭ. 

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербурге растёт спроси на качественных IT-специалистов. На сегодняшний день в городе открыто более 12 тысяч вакансий в сфере информационных технологий.