05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Захарова назвала неуместной реакцию Санду на поздравление Путина с Днем Победы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на заявления президента Молдавии Майи Санду о Великой Отечественной войне. По мнению дипломата, позиция молдавского лидера является тревожным сигналом.

Ранее Санду прокомментировала поздравление президента России Владимир Путина по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

Нам не нужны поздравления, нам нужен мир.

— заявила она молдавским СМИ. 

Захарова указала на «неуместность подобных заявлений», которые свидетельствуют об «отсутствии элементарного такта». Дипломат подчеркнула, что поздравление президента было направлено прежде всего гражданам Молдавии, ветеранам Великой Отечественной войны и их потомкам. 

Официальный представитель МИД РФ также подчеркнула, что размах празднования Дня Победы в Молдавии свидетельствует о том, что народ по-прежнему помнит и чтит подвиги советских защитников. В частности, в Кишиневе состоялась многотысячное шествие «Бессмертного полка», указала дипломат.

Занятая президентом Молдавии позиция — весьма тревожный сигнал, свидетельствующий о продолжающемся отходе молдавского руководства от накопленного позитива в российско-молдавских отношениях.

— заключила Захарова.

Как сообщала ранее Мойка78, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова нашла свидетельства, указывающие на причастность предков главы МИД Литвы Габрюэлюса Ландсбергиса к нацистам. По ее словам, прадед литовского дипломата сотрудничал с нацистами и принимал участие в создании концентрационных лагерей. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.