23 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Захарова назвала неуместной реакцию Санду на поздравление Путина с Днем Победы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на заявления президента Молдавии Майи Санду о Великой Отечественной войне. По мнению дипломата, позиция молдавского лидера является тревожным сигналом.

Ранее Санду прокомментировала поздравление президента России Владимир Путина по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

Нам не нужны поздравления, нам нужен мир.

— заявила она молдавским СМИ. 

Захарова указала на «неуместность подобных заявлений», которые свидетельствуют об «отсутствии элементарного такта». Дипломат подчеркнула, что поздравление президента было направлено прежде всего гражданам Молдавии, ветеранам Великой Отечественной войны и их потомкам. 

Официальный представитель МИД РФ также подчеркнула, что размах празднования Дня Победы в Молдавии свидетельствует о том, что народ по-прежнему помнит и чтит подвиги советских защитников. В частности, в Кишиневе состоялась многотысячное шествие «Бессмертного полка», указала дипломат.

Занятая президентом Молдавии позиция — весьма тревожный сигнал, свидетельствующий о продолжающемся отходе молдавского руководства от накопленного позитива в российско-молдавских отношениях.

— заключила Захарова.

Как сообщала ранее Мойка78, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова нашла свидетельства, указывающие на причастность предков главы МИД Литвы Габрюэлюса Ландсбергиса к нацистам. По ее словам, прадед литовского дипломата сотрудничал с нацистами и принимал участие в создании концентрационных лагерей. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Соглашение о сотрудничестве заключил Совкомбанк с компанией «Россети Ленэнерго» в ходе Петербургского международного экономического форума. Документ предполагает развитие стратегического партнерства в области банковских услуг и финансовых инструментов.

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области разработки и внедрения новых технологических решений, а также подготовки кадров для электроэнергетики.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.